El Fondo Monetario Internacional prevé un crecimiento de 4.2 % para el conjunto de Centroamérica, Panamá y República Dominicana, mientras Honduras registraría una expansión inferior al promedio regional.

Tegucigalpa, Honduras | Viernes 16 de octubre de 2026. — El Fondo Monetario Internacional (FMI) proyecta que la economía hondureña crecerá un 3.3 % durante 2026, según las estimaciones de crecimiento del Producto Interno Bruto (PIB) real divulgadas por el organismo internacional.

De acuerdo con el cuadro de proyecciones económicas, Panamá encabezaría el crecimiento entre los países centroamericanos con una expansión del 5.0 %, seguido de El Salvador con 4.5 % y Guatemala con 4.0 %.

Nicaragua registraría un crecimiento de 3.8 %, mientras Costa Rica y Honduras presentarían una expansión del 3.3 % cada uno.

En el mismo grupo regional, el FMI estima que República Dominicana alcanzará un crecimiento económico del 4.6 %.

Proyecciones de crecimiento económico para 2026

PaísCrecimiento proyectado
Panamá5.0 %
República Dominicana4.6 %
El Salvador4.5 %
Guatemala4.0 %
Nicaragua3.8 %
Honduras3.3 %
Costa Rica3.3 %

Honduras crecería menos que en 2025

Las estimaciones del FMI indican que Honduras pasaría de un crecimiento económico del 3.8 % en 2025 a un 3.3 % en 2026, lo que representaría una desaceleración de 0.5 puntos porcentuales.

Sin embargo, las perspectivas para los siguientes años muestran una recuperación gradual. El organismo proyecta que la economía hondureña crecerá un 3.4 % en 2027 y un 4.1 % en 2028.

Perspectivas para la región

Para el conjunto de Centroamérica, Panamá y República Dominicana, el FMI proyecta un crecimiento económico del 4.2 % en 2026, frente al 3.7 % estimado para 2025.

En comparación, la economía de América Latina y el Caribe crecería un 2.3 % durante 2026, de acuerdo con los datos presentados.

Estas cifras reflejan diferentes ritmos de expansión económica entre los países de la región. No obstante, las proyecciones pueden modificarse debido a factores como la evolución del comercio internacional, la inversión, las condiciones financieras y los acontecimientos económicos externos.

Las cifras corresponden a proyecciones del FMI y no a resultados definitivos del cierre de 2026.

Fuente: Fondo Monetario Internacional (FMI), cuadro de crecimiento del PIB real para las Américas, con estimaciones y proyecciones del World Economic Outlook.

Prensa Libre Honduras — Preocupados por la Verdad.

Acerca de Nosotros

Somos una fuente confiable de noticias nacionales, comprometidos con brindar información precisa y relevante a nuestra audiencia.

Noticias destacadas

boletin informativo

Suscríbete ahora para recibir las últimas noticias y actualizaciones directamente en tu bandeja de entrada.

Suscríbete a nuestro boletín informativo y recibe en tu correo electrónico nuestras ultimas noticias.

×